Tre Campionesse del Centro Scacchi ai Regionali di Marsala

Anna, Carlotta e Irene: le ragazze del Centro Scacchi Palermo alla riscossa!

Oltre 160 giocatori, provenienti da tutte le province siciliane, hanno dato vita alla 26^ edizione del Campionato Regionale Giovanile, organizzato nei giorni 6 e 7 aprile dalla ad Lilybetana Scacchi, presso le strutture del Delfino Beach Hotel a Marsala. Il Centro Scacchi Palermo si è presentato ai nastri di partenza con 22 giocatori, numeri contenuti rispetto al passato, ma che mostrano comunque come l’associazione voglia continuare ad essere protagonista nel mondo degli scacchi, senza voltarsi indietro.

La parte del leone l’ha fatta certamente il settore femminile dell’associazione conquistando ben tre titoli con Irene Scaduti che conferma le sue qualità, vincendo a punteggio pieno la categoria U10 F; con Carlotta Galante, che si impone nell’Under 16 e Anna Amato che disputa l’assoluto giungendo al terzo posto e prima delle ragazze. Oltre a questi importanti titoli vanno però sottolineate anche altre importanti prestazioni che hanno dato il podio ai nostri ragazzi: Negli Under 20 al secondo posto Giuseppe Plances, al rientro dopo un lungo periodo di assenza dal mondo delle 64 caselle, mostra di non aver dimenticato nulla del suo passato sportivo. Nello stesso torneo Elena D’Eredità, vince il secondo posto delle ragazze dopo aver conteso a lungo il titolo ad Anna;

Su Luca Varriale andrebbe scritto un articolo a parte!! Arriva secondo negli Under 14 con la netta sensazione di aver avuto “scippato” il titolo…in breve, nel terzultimo turno con zeitnot di entrambi (due tre secondi a testa) l’avversario fa una mossa irregolare e schiaccia l’orologio, Luca nel tempo di realizzare di dover bloccare l’orologio e chiamare l’arbitro (avrebbe avuto diritto ai minuti in più, probabilmente rovesciando l’esito della partita) vede cadere la sua bandierina con conseguente partita persa. Nessun dubbio per l’arbitro a termini di regolamento, ma perdere la partita per un “errore dell’avversario” non può lasciare contenti e segnala che quantomeno il regolamento potrebbe essere migliorato. A Luca va dato atto di aver mostrato carattere, superando il momento difficile con convincenti vittorie negli ultimi due turni.

Negli Under 10 il piccolo Salvo Di Bassiano giunge secondo ex aequo, terzo per bucholz, mostrando di avere i “numeri” per gareggiare ad alto livello. Terzo posto negli U12 F per Baltaru Lustina Mari.

Nella categoria Under 8 Alessio Musso, al suo esordio (sei anni) conquista un meritatissimo terzo posto dopo aver lottato a lungo per il titolo; Terzo posto anche per Mari Lustina Baltaru, new entry nella categoria Under 12 femminile.
Nel complesso quindi 3 titoli di Campione, 3 di vicecampione e 4 terzi posti, costituiscono un bel bottino che ha portato al 3° posto il Centro Scacchi nella classifica delle società, dopo la ChessAcademy di Bagheria e la vincitrice Lilybetana di Marsala.

Palermo conquista comunque il primo posto nella speciale classifica delle Province, frutto della somma dei punti delle associazioni palermitane, confermando la lunga tradizione.

Mi piace citare anche gli altri ragazzi del Centro Scacchi che hanno partecipato al Campionato e che con grande impegno e correttezza hanno tenuto alta la tradizione del nostro circolo: Giulio Balsano (6° U10), Andrea Pennica(8° U10), Enrico Andreozzi (22° U14), Arturo Biagi (21° U10), Augusto Capuano (24° U10), Ruben Mercurio (8° U8), Andrea Tutone (23° U12), Costanza Fiolo (4^ U10F), Marco Ciaramitaro (26° U12), Nicolò Schinelli (10° U14), Marco Lo Cascio (15° U16), Michel Bifulco (5° U20).

Va infine segnalato l’impegno e la qualità del lavoro degli organizzatori, guidati dal presidente della Lilybetana Avv. Giovanni Piazza, che hanno garantito a tutti i partecipanti ed ai loro accompagnatori tutti i comfort possibili curando, questa edizione, nei minimi particolari.

A chiusura del resoconto ecco i nuovi campioni regionali siciliani:

U8 Pipitone Flavio (Ad Scacchi Lilybetana – TP);

U8F Musso Alessia (Kodokan – ME);

U10 Milone Giuseppe (Barcellona Scacchi 2000);

U10F Irene Scaduti (Centro Scacchi Palermo);

U12 Savalla Gianluca (Ad Scacchi Lilybetana – TP)

U12F Pellitteri Sabrina (Chess Academy Bagheria – PA):

U14 Leonardi Antonio (Accademia Scacchistica Don Pietro Carrera – CT);

U14F Martina Marino (Scacco Club Mazara del Vallo – TP);

U16 Iannello Antonio (Kodokan – ME);

U16F Galante Carlotta (Centro Scacchi Palermo);

U20 Pisacane Pietro (Accademia Scacchistica Don Pietro Carrera – CT);

U20F Amato Anna (Centro Scacchi Palermo);

 

Classifiche

Album Centro Scacchi Regionali Giovanili 2013


Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>