Alessandro, Clio, Antonio, Diego, Adalberto e Giulia, campioni provinciali di categoria!

Si è svolta a Palermo la fase provinciale del Campionato Italiano Giovanile 2021.
La manifestazione organizzata dal Delegato Provinciale FSI, Francesco Lupo è stata ospitata dallo Sporting Village nei giorni 11/12/13 giugno.
Quest’anno, per problematiche organizzative determinate dalla pandemia, per la prima volta il campionato provinciale si è svolto successivamente al regionale. La cosa dal punto di vista tecnico non ha creato problemi (entrambe le manifestazioni, seppur con percentuali diverse, qualificano alla fase nazionale), ma ha certamente generato un po’ di confusione nei giocatori, alcuni dei quali, dopo aver svolto la fase regionale, hanno avuto un calo di interesse e di motivazioni. Cosa che si è ripercossa sul torneo che ha registrato una partecipazione minore rispetto alle aspettative.
Alla fine 82 sono stati i partecipanti distribuiti nelle 12 categorie giovanili (da Under 8 a Under 18 maschili e femminili).
La nostra associazione si presenta con 23 giocatori accompagnati dai dirigenti Francesco Miosi e Simona Merendino.
Nella categoria Under 8 assoluta e femminile (16 giocatori), si impone Alessandro Lipani, recentissimo acquisto della nostra associazione,  che giunge ex aequo con la compagna di circolo Clio Alessi (già campionessa regionale assoluta), precedendola per un “soffio” di bucholz.
Ottima la performance di Emanuele Giaccone che chiude al 6° posto con 3 punti.
Molto buoni anche i risultati di Valerio Pagano, Maria Faldetta (vice campionessa Under 8F), Adriana Costa (podio Under 8F) e Umberto Sicilia, che chiudono il torneo a 2 punti.

A seguire Ginevra Messineo e Leonardo Monetti che esordiscono pagando lo scotto della inesperienza, ma mostrando grinta e grande volontà.

Nella categoria Under 10 (11 giocatori) ci presentiamo con Antonio Faldetta, Mattia Pagano, Giorgio Giacone e Marco Merenda.
Antonio vince a punteggio pieno conquistando il titolo di Campione Provinciale Under 10.
Mattia giunge ex aequo con 4 punti con Giovanni Granà e scivola al terzo posto per spareggio tecnico.


Giorgio e Marco chiudono direttamente a 2 ed a 1 punto.

Nella categoria Under 12 femminile (7 giocatrici) ci presentiamo con Roberta Armanno e con Alice Lipani. Le due ragazze chiudono ex aequo a 3 punti con il terzo posto di Roberta conquistato per spareggio tecnico su Alice.
Enrica Zito, Claudio Catanzaro e Matteo Blando sono i nostri riferimenti nella categoria Under 14 che si svolge come Open assoluto e femminile (12 partecipanti).
Enrica si classifica al 5° posto con 3 punti ex aequo con Elena Cammalleri alla quale va il titolo di campionessa provinciale per spareggio bucholz.
Claudio e Matteo chiudono entrambi a 2,5 punti contenti entrambi, il primo per il suo esordio assoluto nel mondo dell’agonismo giovanile ed il secondo per un buon rientro dopo un anno e passa di assoluta inattività causa covid.

Le categorie Under 16 e 18 vengono accorpate in Open Assoluto e Open Femminile. Nel primo (10 giocatori) si impone su tutti Diego Maresco conquistando la categoria Under 16 con 4 punti. Al secondo posto, a mezzo punto di distanza, Adalberto Cino vince il titolo di Campione Provinciale Under 18.
Qui va sottolineato il rientro importante di Diego, nelle file del Centro Scacchi Palermo, che si ripresenta portando un titolo importante in associazione.  Va anche elogiato Adalberto, a prescindere dall’ottimo risultato ottenuto, per avere deciso di partecipare al campionato senza farsi calcoli di punteggio elo ma trovando le giuste motivazioni semplicemente nel suo amore per gli scacchi e per l’agonismo.

Infine la categoria Under 16/18 femminile (6 partecipanti) è vinta da Giulia Maresco, che bissa il risultato del fratello, festeggiando cosi’ anche Lei il rientro in associazione.
Marianna Musso con 2,5 giunge al secondo posto nella categoria Under 16, vinta da Alessia Messina.
Elena Buffa non gioca ai suoi consueti livelli e chiude al 5° posto, ci sarà tempo per rifarsi.
Classifica Campionato Provinciale Giovanile 2021

Per completezza citiamo tutti i giocatori che hanno conquistato il podio.

Under 8 Assoluto
1° Lipani Alessandro (Centro Scacchi Palermo);
2° Di Maggio Gioele (Accademia Scacchistica Monrealese)
3° Mauro Gabriele (Accademia Scacchistica Monrealese);

Under 8 Femminile

1° Alessi Clio (Centro Scacchi Palermo);
2° Faldetta Maria (Centro Scacchi Palermo);
3° Costa Adriana (Centro Scacchi Palermo);

Under 10 Assoluto
1° Faldetta Antonio (Centro Scacchi Palermo);
2° Grana’ Giovanni (asd Pedoni Uniti)
3° Pagano Mattia (Centro Scacchi Palermo);

Under 10 Femminile
1° Gervasi Giulia (Circolo Palermitano Scacchi);
2° Mazzamuto Marta Pietrina (Circolo Palermitano Scacchi)
3° Carollo Alessia (asd I due Alfieri);

Under 12 Assoluto
1° Natoli Alessia (asd Pedone Isolano);
2° Ganci Alberto (Accademia Scacchistica Monrealese)
3° Noto Federico (Circolo Palermitano Scacchi)

Under 12 Femminile
1° Mazzamuto Anna (Circolo Palermitano Scacchi);
2° Turchio Bianca (Circolo Palermitano Scacchi);
3° Armanno Roberta (Centro Scacchi Palermo);

Under 14 Assoluto
1° Zoncu Roberto Alessio (Circolo Palermitano Scacchi);
2° Gervasi Pietro (Circolo Palermitano Scacchi);
3° Montalto Davide (asd Lilybetana Scacchi);

Under 14 Femminile
1° Cammalleri Elena (Circolo Palermitano Scacchi);
2° Enrica Zito (Centro Scacchi Palermo);
3° Candemi Viola (Chessmate Academy);

Under 16/18 Assoluto
1° U16 Maresco Diego (Centro Scacchi Palermo);
1° U18 Cino Adalberto (Centro Scacchi Palermo);
2° U16 Campanella Riccardo (asd Due Alfieri);
3° U16 Ganci Elio (Accademia Scacchistica Monrealese)
2° U18 Mattia Zoncu (Circolo Palermitano Scacchi);
3° U18 Mortillaro Nicolo’ (Chessmate Academy)

Under 16/18 Femminile
1° U18 Giulia Maresco (Centro Scacchi Palermo);
1° U16 Montalto Federica (asd Lilybetana Scacchi);
2° Under 16 e Campionessa Provinciale Alessia Messina (Circolo Palermitano Scacchi);
3° Under 16 Marianna Musso (Centro Scacchi Palermo);


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *